注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

荆林波的博客

中国社会科学院财贸所副所长

 
 
 

日志

 
 
关于我

中国社会科学院财贸所副所长,《财贸经济》副总编,兼任信息服务与电子商务研究室主任,服务经济与餐饮产业研究中心主任。研究员,中国社会科学院研究生院教授,博士生导师,经济学博士。

网易考拉推荐

中直事业机构部分领导简历  

2007-12-28 22:32:41|  分类: 社会问题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 


中央党校

校  长 曾庆红(兼)

副 校 长 苏 荣(48,常务) 王伟光(50) 李君如(47) 石泰峰 孙庆聚

校委委员 郝时晋(秘书长、组织部部长) 李书磊(64,培训部主任) 李兴山(教育长) 

    曾庆红,1939年7月生,江西吉安人,1960年4月加入中国共产党,1963年7月参加工作,北京工业学院自动控制系毕业,大学学历,工程师。1958年至1963年北京工业学院自动控制系学习。1963年至1965年解放军743部队技术员。1965年至1969年七机部二院二部六室技术员。1969年至1970年下放到广州部队赤坎基地、湖南西湖生产基地劳动。1970年至1973年七机部二院二部技术员。1973年至1979年北京市国防工办生产处、科技处技术员。1979年至1981年国家计委办公厅秘书。1981年至1982年国家能委办公厅副处长。1982年至1983年石油部外事局联络部工作。1983年至1984年中国海洋石油总公司联络部副经理,石油部外事局副局长,南黄海石油公司党委书记。1984年至1986年上海市委组织部副部长、部长、市委常委、市委秘书长。1986年至1989年上海市委副书记。1989年至1993年中央办公厅副主任。1993年至1997年中央办公厅主任,中央直属机关工委书记。1997年至1999年中央政治局候补委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央直属机关工委书记。1999年至2002年中央政治局候补委员、中央书记处书记,中央组织部部长。2002年任中共中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长(2002年12月兼任)。2003年3月在十届全国人大一次会议上当选中华人民共和国副主席。中共第十五届中央委员、中央政治局候补委员、中央书记处书记,十六届中央委员、中央政治局委员、常委、中央书记处书记。

    苏荣,1948年10月生,吉林洮南人。1970年1月加入中国共产党。研究生学历。1974年1月任吉林省洮安县那金公社党委副书记,书记。1975年任洮安县委常委、岭下公社党委书记。1980年7月任洮安县委副书记。同年9月入沈阳农学院学习。1983年3月任白城地委委员、扶余县委书记。1985年6月任白城地委副书记,行署专员。1987年8月任白城地委书记,行署专员。1989年12月任四平市委书记,市人大常委会主任。1992年任吉林省委常委,四平市委书记,市人大常委会主任。1993年1月任吉林省委常委、秘书长。1995年6月任吉林省委常委、延边自治州委书记。1996年10月任吉林省委副书记、延边自治州委书记(其间:1994年7月至1997年6月在吉林大学经济学院世界经济专业在职攻读研究生)。1997年12月任吉林省委副书记。2001年10月任青海省委书记。2002年1月当选青海省人大常委会主任。2003年8月任甘肃省省委书记、2004年1月当选甘肃省人大常委会主任。2006年6月任中央党校常务副校长(正部长级)。中共第十四、十五届中央候补委员,第十六届中央委员。

     王伟光,1950年生。教授、博士生导师。

    李君如,1947年5月15日生,浙江宁波鄞县人。大学学历,研究员。1968年10月在浙江省松江城东公社卫星大队第十生产队插队。1971年在上海师范大学政史系培训班学习。1972年为松江新桥公社华兴学校教师。1973年3月在松江县干部政治学校(松江县党校)工作。1981年3月经中国社会科学院招考到上海社会科学院哲学研究所从事毛泽东思想研究,历任研究实习员,助理研究员,副研究员,研究所党委委员、毛泽东哲学思想研究室主任。1988年10月任上海社会科学院科研处处长,院长助理、毛泽东思想研究中心主任、邓小平理论研究中心主任,破格评为研究员。1993年3月任中央宣传部理论局副局长,中央党史研究室副主任,中央党校副校长。1992年10月享受国务院专家特殊津贴。

    石泰峰,山西榆社人。教授、博士生导师。中央党校副校长、政法教研部主任。

    孙庆聚,教授。历任中央党校办公厅常务副主任,中央党校校务委员、进修部主任,中央党校副校长。

    李书磊,1964年生。研究生学历,教授。历任中央党校培训部主任,校务委员、培训部主任(其间:挂职任陕西省西安市委副书记),中央党校校务委员、文史部主任。

    李兴山,教授。历任中央党校经济教研部主任,校务委员、教育长。

 

   

      中央文献研究室
主 任  滕文生(40)
副主任  杨胜群(51,第一编研部主任) 黄 峥 李 捷 董 宏
室务委员 沈学明(科研部主任)  陈 晋

    滕文生,1940年10月生,湖南常宁人。1965年加入中国共产党,1964年参加工作。1964年中国人民大学党史系毕业。1964年在马列研究院工作。1965年11月在《红旗》杂志社工作。1975年在人民出版社、国务院政治研究室工作。1979年8月在中央办公厅政策研究室工作。1980年5月任中央书记处研究室副研究员,研究员;理论组副组长,组长。1983年11月任中央整党指导委员会办公室宣传组组长。1987年10月任中央顾委副秘书长。1989年10月任中央政策研究室副主任。1997年8月任中央政策研究室主任。2002年10月任中央文献研究室主任。中共第十五、十六届中央委员。

 

    杨胜群,1951年10月生,湖南华容幸福乡人。1982年加入中国共产党。大学学历。1968年冬在湖南省华容县幸福乡务农。1973年为大队小学民办教师。1975年为幸福公社中学语文教师,语文教研组组长,教改组组长、公社团委宣传委员。1978年至1982年在武汉大学中文系学习。1982年8月分配中央文献研究室工作。1984年5月任湖南省委宣传部文艺处干事,副处长,处长。1990年10月在中央文献研究室工作。1990年11月任《党的文献》副主编。1992年6月任《党的文献》主编。1993年9月任中央文献研究室科研局副局长、《党的文献》主编。1995年11月任中央文献研究室第一编研部主任。1997年11月任中央文献研究室副主任、第一编研部主任。

 

    黄峥,研究员。历任中央文献研究室第二编研部副主任,中央文献研究室副主任。

 

    李捷,大学学历,教授。北京师范大学历史系毕业。

 

    董宏 硕士研究生学历,辽宁省海城市人,1953年生,1983年毕业于中国人民大学党史系中共党史专业,获学士学位,1995年获中国人民大学研究生院经济系经济管理专业硕士学位。1983年至1992年先后任中共中央顾问委员会秘书、研究室副主任;1992年至1993年任广东省佛山市市长助理;1993年至1997年先后任当代中国研究所副局长、局长;1998年起任广东省政府发展研究中心副主任、主任,党组副书记、书记,《广东年鉴》副主编,2000年3月任广东省政府副秘书长,国务院经济体制改革办公室产业体制司司长,海南省委副秘书长,北京市政府副秘书长。2006年6月任中央文献研究室副主任

     沈学明,研究员、教授。历任中央文献研究室科研管理部主任,室务委员、科研管理部主任。

 

     陈  晋  1958年生于四川简阳。1977年考入武汉大学中文系。现任中央文献研究室第一编研部副主任。

 

 

      中央党史研究室
主  任 李景田(48,满族)
副 主 任 龙新民(46,正部长级)  张启华 李忠杰(52) 章百家 吕世光(55)
室务委员 黄小同(秘书长)

     李景田,满族,1948年1月生,内蒙古扎赉特旗人。1971年2月加入中国共产党,1968年12月参加工作。中央党校领导干部函授班政治经济专业毕业,中央党校大学学历。1968年12月任黑龙江省嫩江县文教科科员,县革委会政治部秘书,嫩江县委组织部干事;共青团嫩江县委副书记,书记。1976年2月任共青团黑河地委副书记,书记。1978年6月任中央组织部组织局干事,副处级调研员,副处长,处长(其间:1983年9月至1985年7月在北京大学经济系干部专修科学习)。1992年4月任中央组织部培训中心副主任(其间:1991年3月至1991年6月在中央党校领导干部函授班政治经济专业学习)。1993年7月任中央组织部组织局副局长。1995年7月任中央组织部组织局局长。1997年8月任中央组织部干部调配局局长。1998年10月任山西省委常委、组织部部长。2000年1月6日任山西省委副书记、组织部部长。2001年5月任山西省委副书记。2001年9月任中央组织部副部长。2005年8月任中央党史研究室主任。中共第十六届中央候补委员。

    龙新民,1946年9月生,湖南祁东人。1973年12月加入中国共产党,1969年9月参加工作。中央党校研究生毕业(中央党校培训部),主任记者。1964年9月在北京师范大学中文系学习。1969年9月在北京师范大学广播站工作。1972年5月任北京人民广播电台记者,新闻组组长,新闻部副主任。1982年11月任北京人民广播电台副台长、新闻部主任。1983年10月任北京电视台副台长、新闻部主任。1984年9月在中央党校培训部学习。1986年8月任北京市广播电视局党组成员、北京电视台台长。1990年5月任北京市委宣传部副部长。1991年1月任北京市委宣传部副部长、对外宣传办公室主任(1993年4月兼北京市新闻出版局局长、党组书记、市版权局局长)。1995年3月任北京市委宣传部常务副部长、对外宣传办公室主任。1996年4月任北京市委宣传部部长、对外宣传办公室主任。1996年9月任北京市委常委、宣传部部长。2000年8月任北京市委副书记、党校校长、宣传部部长。2001年3月任北京市委副书记、党校校长。2005年12月21日任*****署署长、党组书记、国家版权局局长。2007年4月任中央党史研究室副主任(正部长级)。中共第十六届中央候补委员。

     李忠杰,1952年10月生,江苏丹阳人。教授、博士生导师。

     吕世光,1955年8月生。1975年6月加入中国共产党,1973年3月参加工作。研究生学历。1978年9月在国务院机关事务管理局工作,历任局办公室副主任,主任,财务管理司司长。1998年4月任国务院机关事务管理局副局长。2004年11月任国务院机关事务管理局副局长、党组副书记。2006年9月任中央党史研究室副主任。

     黄小同,历任中央党史研究室副部长,副秘书长,室务委员、秘书长。

 

 

    人民日报社
社  长 王 晨(50)
总 编 辑 张研农(48)
副 社 长 何崇元(53)
副总编辑 李德明 陈俊宏 米博华(54) 马 利(女) 杨振武
组成员 崔运玺(纪检组长) 张德修(秘书长)
编委 詹国枢

    王晨,1950年12月生,北京市人。1969年12月加入中国共产党,1969年1月参加工作。中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业毕业,研究生学历,硕士学位;高级编辑。1969年1月在陕西省宜君县插队。1970年9月为宜君县委宣传部、县委办公室干部。1973年9月为延安地委办公室干部。1974年9月为光明日报社国内部记者。1979年9月至1982年8月在中国社会科学院研究生院新闻系新闻专业攻读研究生。1982年8月任光明日报社政治经济部记者,群工部副主任。1984年6月任光明日报社群工部主任。1984年9月任光明日报社总编室主任。1986年8月任光明日报社副总编辑(其间:1991年9月至11月在中央党校进修一班学习)。1995年7月任光明日报社总编辑。1995年12月当选中国报业协会副会长。2000年6月任中央宣传部副部长。2001年8月任人民日报社总编辑。2001年10月当选全国新闻工作者协会副主席。2002年11月任人民日报社社长、总编辑。2003年2月任人民日报社社长。2003年3月当选中国报业协会主席。中共第十六届中央委员。第九届全国政协委员。

    张研农,1948年11月生。1969年8月加入中国共产党。1968年参加中国人民解放军。研究生学历,高级编辑、副研究员。哲学专业研究生毕业。历任空军部队机械员,机械师,副指导员,飞行大队政委,团政治处主任,空军政治部处长。1987年转业任中央统战部研究室综合研究处处长,副主任、副研究员。1992年任中央宣传部研究室副主任,副秘书长。1996年任人民日报社编委会委员、理论部主任、高级编辑。1998年任人民日报社副总编辑,分管理论部、评论部、国内政治部和总编室工作。2003年2月任人民日报社总编辑。

    何崇元,1953年11月生。硕士研究生学历,高级记者。1980年2月任人民日报国际部国际部亚非组副组长,国际副刊副主编,记者管理组组长;环球时报总编辑;人民日报社副社长。其间兼任4年中央外事记者,采访报道过江泽民、邓小平、李鹏、乔石、李瑞环等中央主要领导人的重大外事活动,圆满完成了报道任务。

    李德明,历任人民日报社评论部主任,副总编辑。

    米博华,1954年生,河北赵县人。高级编辑。先后在天津市、河北省学习、工作。1978年任中国青年报社编辑,记者;评论部副主任,主任。1989年任人民日报社评论部主任,副总编辑。享受国务院专家津贴。

    马利,女。安徽滁县人。文学硕士。长期从事文学创作。曾在北京《民主与法制》杂志社工作。历任人民日报国内政治部主任。2006年12月任人民日报副总编辑。

 

     杨振武,曾任人民日报教科文部副主任,人民日报记者部主任,人民日报海外版副总编辑,2005年任人民日报编委、人民日报海外版总编辑,人民日报社机关党委书记。2007年1月任人民日报社副总编辑。第六届全国百佳新闻工作者。


    崔运玺,中央纪委驻人民日报社纪检组组长,人民日报社编委会委员。

    张德修,山东高密人。历任农民日报社社长、党委书记。2006年4月任人民日报社秘书长、党组成员。

    詹国枢,1949年生,四川省人。大学学历;高级记者,教授。1978年至1982年在复旦大学新闻系学习。1982年分配经济日报社工作,历任国内部记者,主任记者,主编。1985年任经济日报社国内部主任,工交部主任,编委会委员,副总编辑。2006年12月任人民日报海外版总编辑。中南财经政法大学兼职教授,享受国务院专家特殊津贴。

 

     

求是杂志社
社 长  吴恒权(53)
总编辑  李宝善(55)

    吴恒权,1953年生。大学学历,高级编辑。1975 年吉林大学中文系毕业。分配人民日报编辑部工作。历任人民日报社国内政治部法制组组长,副主任(其间:1987年评为主任编辑)。1995年任中央宣传部新闻协调组副组长。1996年任人民日报海外版第一副总编辑,同年评为高级编辑。2000年3月任人民日报副总编辑。2003年12月任求是杂志社社长。1998年享受政府特殊津贴。

 

    李宝善,1955年生,山西泽州人。大学学历。山西师范学院毕业。历任共青团山西省委政策研究室主任(其间:挂职任榆社县委副书记);山西省委宣传部理论处处长,副部长;中央宣传部新闻局副局长,局长;中央宣传部文艺局局长;中央宣传部副秘书长、新闻局局长。2003年12月任求是杂志社总编辑。

 

   

光明日报社
总编辑     苟天林(48)
副总编辑   李景瑞(47) 翟惠生(56) 何东平(60) 
编委会委员 张小秋(秘书长) 李春明 薛昌词

    苟天林,1948年1月生,陕西耀县人。1969年4月加入中国共产党,1968年3月参加中国人民解放军。大学普通班学历。1968年3月为海军1205部队勤务连战士,团政治处新闻干事。1970年2月为海军政治部宣传部干事(其间:1970年8月至1974年1月在北京大学哲学系学习)。1984年2月任海军政治部宣传部干部教育处副处长,院校教育处处长。1988年9月专业为华夏出版社干部。1990年10月任《党建》杂志社办公室主任,第二编辑室主任。1993年12月任《党建》杂志社副社长。1995年8月任西藏自治区委宣传部副部长。1998年5月任西藏自治区委宣传部常务副部长、对外宣传局局长。2001年8月任西藏自治区委宣传部部长。2001年9月任西藏自治区委常委、宣传部部长。2005年6月任光明日报总编辑。

 

    李景瑞,北京市人,1947年12月生,1966年5月加入中国共产党,1965年8月--1969年8月在中共中央党校青训班哲学专业学习;1970年--1973年在四八三厂政工组任宣传干事;1973年8月--1974年6月在保定市委党校任教员;1974年7月至今在光明日报社先后任理论部哲学组编辑、理论部第一副主任、评论部主任,1993年11月任副总编辑。

 

    翟惠生,1956年生,北京市人。大学学历,高级记者。1982年北京师范大学物理系毕业。1985年初在光明日报社工作,先后从事科技新闻、经济新闻和政治新闻的采编工作,任光明日报副总编辑。2006年5月任中华全国新闻工作者联合会(中国记协)党组书记、副主席。2006年10月中华全国新闻工作者联合会(中国记协)党组书记、副主席、书记处书记(兼)。

 

    何东平,1960年生。

 

    经济日报社
社   长 徐如俊(56)
总 编 辑 庹 震(59)
副 社 长 陈道哺
副 总编辑 李洪波 林跃然 丁 士
编委会委员 王若竹


    徐如俊,1956年生。历任人民日报社编委会委员、秘书长,人民日报副总编辑。2005年6月任经济日报社社长。

    庹震,1959年9月生,河南方城人。大学学历。1978年至1982年在武汉大学学习。1982年分配经济日报社工作。历任经济日报副总编辑。2005年6月任经济日报总编辑。

    李洪波,历任经济日报社副刊部主任,副总编辑。

    丁士,历任经济日报社编委会委员,副总编辑。

 

    

中央编译局
局  长 韦建桦(46)
副 局 长 俞可平(59,比较政治与经济研究中心主任) 张卫峰 魏海生 王学东
秘 书 长 张海滨
副秘书长 杨金海

    韦建桦,1946年生,江苏江都人。教授,译审。1996年7月任中央编译局局长。第九、十届全国政协委员。长期从事马克思主义经典著作编译和研究工作。

 

     俞可平,1959年7月生,浙江诸暨人。研究生学历,政治学博士学位;政治学和哲学学科研究员,教授、博士生导师。1978年至1982年在浙江师范学院绍兴分校(现绍兴文理学院)政史专业学习。1982年至1984年在厦门大学哲学系攻读研究生,获哲学硕士学位。1984年为厦门大学哲学系教师(其间:获中山大学哲学硕士学位)。1985年至1987年在北京大学国际政治系攻读博士研究生,获政治学博士学位。1987年为北京大学政治与行政管理系教师。历任中央编译局当代马克思主义研究所研究员,所长;中央编译局比较政治与经济研究中心主任;中央编译局副局长、比较政治与经济研究中心主任。从事政治哲学、中国政治、比较政治、全球化、公民社会、治理与善治研究,北京大学中国政府创新研究中心主任,北京大学、中国人民大学、南开大学、复旦大学、厦门大学、南京师范大学、天津师范大学、深圳大学兼职教授、研究员。享受政府特殊津贴。

 

     魏海生,教授。历任中央编译局信息文献中心主任,副局长。

 

    

中央档案馆(国家档案局)
馆 长(局长) 杨冬权(55)
副馆长(局长) 段东升(54) 李明华(59) 李和平(女,52) 杨继波(56)

 

    杨冬权,1955年4月生,江苏淮安人。1985年12月加入中国共产党。大学学历。1982年1月南京大学历史系毕业。历任中央档案馆、国家档案局档案馆(室)业务指导司副司长,办公室主任。2000年5月任中央档案馆副馆长、国家档案局副局长。2006年7月任中央档案馆馆长、国家档案局局长。

    段东升,1954年10月生,北京市人。1974年10月加入中国共产党。大学学历。1980年2月北京大学历史系毕业。历任中央档案馆、国家档案局地方档案馆工作监督指导处处长,中国档案学会副秘书长,中国第二档案馆副馆长。2005年3月任中央档案馆副馆长、国家档案局副局长。

    李明华,1959年生。历任中央档案馆、国家档案局档案资料保管部主任。2005年3月任中央档案馆副馆长、国家档案局副局长。

    李和平,女,1952年生。历任中央档案馆、国家档案局司长,中央档案馆副馆长、国家档案局副局长。

 

    杨继波,1956年8月生,吉林长岭人。1976年11月加入中国共产党。大学学历。1982年1月北京大学中文系毕业。历任国家档案局科教司综合处处长;中央档案馆、国家档案局政策法规研究司副司长;中国第一历史档案馆副馆长;中央档案馆、国家档案局政策法规研究司司长,业务指导司司长,办公室主任。2006年7月任中央档案馆副馆长、国家档案局副局长。

 

     中国浦东干部学院(中央组织部管理)
理 事 长 贺国强(兼)
副 理事长 殷一璀(女,兼) 
院   长 贺国强(兼)
第一副院长 殷一璀(女,兼)
常务副院长 奚洁人
副 院 长 王金定 崔玉宝(机关党委书记) 陈伟利

     奚洁人,历任上海市委党校常务副校长、上海行政学院常务副院长。2005年3月任浦东干部学院常务副院长。上海市委候补委员。

     王金定,历任上海市教育委员会副秘书长、党校常务副校长。2005年3月任浦东干部学院副院长。

     崔玉宝,历任上海市委组织部副秘书长、干部教育处处长。2005年3月任浦东干部学院副院长、机关党委书记。

     陈伟利,历任上海外贸学院副院长、党委副书记。2005年3月任浦东干部学院副院长。

 

 

中国井冈山干部学院(中央组织部管理)
理 事 长 贺国强(兼)
副 理事长 王宪魁(兼)
院   长 贺国强(兼)
第一副院长 王宪魁(兼)
常务副院长 李小三(正厅级)
副 院 长 张泰城 周金堂 张友南
院务 委员 王全春(办公厅主任)
副院长助理 陈越涛(挂职) 于春城(挂职)

     李小三,历任江西省抚州市副市长,江西省社会科学院副院长。2003年6月任井冈山干部学院常务副院长。

 

     张泰城,教授。历任江西省井冈山学院院长,井冈山干部学院副院长。

 

     周金堂,教授,研究员。历任江西省峡江县委副书记,县长;峡江县委书记;井冈山师范学院党委副书记,院长。2003年6月任井冈山干部学院副院长。

 

     张友南,教授。历任江西省委组织部副部长。2003年6月任井冈山干部学院副院长。

 

 

中国延安干部学院(中央组织部管理)
理 事 长 贺国强(兼)
副 理事长 王侠(女,兼)
院   长 贺国强(兼)
第一副院长 王侠(女,兼)
常务副院长 郭春和
副 院 长 杨军发 傅建成(62)

     郭春和,历任陕西省委组织部干部教育办公室主任,省委“讲学习、讲政治、讲正气”教育活动联席会议办公室地县组副组长。2005年3月任中国延安干部学院常务副院长。

     杨军发,历任陕西省甘泉县委书记,延安市人大常委会副主任。2005年3月任中国延安干部学院副院长。

     傅建成,1962年8月生。研究生学历,历史学博士学位;教授。历任西北大学研究生处处长,文博学院院长。2005年3月任中国延安干部学院副院长。

  评论这张
 
阅读(2664)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017